首页>

多少钱一个牛 一头牛多少钱?

时间:2020-08-12 06:40:54 /人气:721 ℃
多少钱一个牛 一头牛多少钱?

来自暴走少女55的回答:

一头牛从小到大,价格在4000~10000元不等,根据品种,地区价格有所区别。

新购肉牛要集中在隔离圈舍进行健康观察和饲草料过渡。第1周以粗饲料为主,略加精料,第2周逐渐加料至正常水平,同时进行驱虫和健胃工作。

通过3周以上隔离观察确定健康无病时进行分群,可按大小、膘情进行分群。转入正常饲喂后,做好牛舍的卫生消毒工作,牛舍一定要保持通风、阴凉、干燥,每天及时清粪。

扩展资料:

养殖要点:

1、全株青贮饲喂

近年来,国家实施了粮改饲项目,推广了全株青贮技术,通过饲喂实践已经证明可以减少精饲料的饲喂量,增加肉牛的采食量,可节约成本10%以上,是单位成本最低的饲料。所以想提高综合效益,要选择全株青贮饲料。

2、推广先进的养殖技术

采用TMR全混合日粮饲喂技术,TMR全混合日粮饲喂技术经过应用已经得到证实,可提高肉牛采食量,有效降低消化系统疾病,提高肉牛日增重。较传统的饲喂技术育肥期肉牛平均日增重提高10%左右。同时通过使用机械设备自动投喂。可大大节省人工开支人工饲喂,根据实际生产情况每日喂料2~3次。

参考资料来源:

来自热心网友的回答:

当前一头400斤左右的良种公犊便要8500元头,加上考察费、中介费、检疫费、运输费等到家差不多要8800元头。饲养管理得当的情况下10个月可以达到1300斤以上,期间需要消耗草料5100斤(干物质量,换算成含水量60%左右的青贮玉米秸秆大约需要12750斤),精料3000斤左右,如果自行收购玉米秸秆进行青贮的话其成本价格约为0.12元斤,精料采用玉米、豆粕、麦麸、预混料等自行配置其成本价格约为1.35元斤,算下来饲料成本需要5580元。水电、防疫等各项杂费按照300元头计算,一般养几十头牛不用额外聘请工人,故而人工成本不计。



iBB%20Game软件下载_凯时网上娱乐网站下载_华鲆趣味知识问答|网站地图